???? ???????

24.01.2021

Инфекционный стационар для животных

С января 2021 года работает инфекционное отделение нашей клиники.  Проект  «Инфекционный стационар для животных»  уникален, т. к. создавался с учетом специфики ведения пациентов с инфекционными заболеваниями, а также карантинирования животных, подозрительных в отношении носительства болезней.... Читать дальше

03.10.2020

Приём ГЕРПЕТОЛОГА

C октября месяца в нашей ветеринарной клинике, 🏥«Спектр - Вет» филиал м. Коломенская, начнет принимать ведущий ветеринарный врач- герпетолог 🦎👩‍⚕️с большим опытом работы – Швед Вероника Сергеевна.... Читать дальше

Все новости

???? ????????

Статьи

Одними из самых популярных комнатных птиц – являются попугаи. Эти птицы обладают ярким и многоцветным оперением , чрезвычайно подвижны, понятливы и сообразительны, многие из них обладают способностью к воспроизведению человеческой речи. Воспроизведение человеческой речи и имитация звуков является неоспоримым преимуществом данных птиц перед другими животными. По своей способности воспроизводить человеческую речь и её интонацию, а так же по запасу усвоенных слов и предложений, с попугаями не может сравниться не один представитель животного мира. Кошки и собаки при всей своей привязанности к человеку не могут ничего сказать, а с говорящей птицей можно вести беседу. Появление птицы в жилище , как и любого питомца – это не только радость и удовольствие, а ещё серьёзная и большая ответственность. Коротко рассмотрим основные аспекты содержания птиц в домашних условиях.

Клетка - для птицы в ней должно быть достаточно места чтобы была возможность произвести два – три взмаха крыла . Жёрдочки желательно иметь деревянные ( не очищенные от коры) , толщина их должна быть такой что бы лапки птицы охватывали её на 2/3 , но нужно помнить что свежесрезанная ветка для жёрдочки имеет в себе влагу которая со временем испаряется , тем самым происходит уменьшения диаметра жёрдочки. При неправильно подобранных жердочках возникают заболевания конечностей. Не нужно размещать в клетке обилие игрушек и зеркал. Месторасположение клетки в комнате должно быть в светлом месте , но чтобы не было сквозняков и потоков холодного воздуха, так как птицы боятся их и могут заболеть. В качестве подстилки нельзя использовать газетную бумагу из-за ядовитой типографской краски. За фигурными клетками с резьбой и вычурными углами трудно ухаживать; чем проще устроена клетка, тем легче за ней ухаживать.

Гигиена – это весьма важная составляющая в содержании птиц в домашних условиях, поскольку многие заболевания связаны с недостаточным соблюдением правил ухода. При небрежном и несвоевременном уходе за клеткой, при её грязном содержании могут появиться злейшие враги птиц – птичий клещ и пухопероед. Эти паразиты быстро размножаются и становятся настоящим бичом для птиц. Потеря крови от паразитов создает предрасположение к различным заболеваниям, приводит к истощению птиц и их гибели. Чтобы избежать появления паразитов клетки нужно дезинфицировать (не реже одного раза в месяц). Особое внимание стоит уделить щелям и пластиковым сосудам, очищая их от помета и извести. Бумажную подстилку следует менять ежедневно, лучше применять впитывающую бумагу. Для минералов и песка должна быть отдельная кормушка.

Разнообразные и полноценные корма – лучший способ поддержания здоровья птицы. В природе попугаи питаются разнообразным спектром кормов, состав которых меняется в зависимости от времени года. Мы не можем предоставить питомцам корма из естественной среды обитания,так как детальные исследования пищевых потребностей не проводились. На сегодняшний день владельцы в основном кормят своих любимцев готовыми промышленными зерновыми смесями. Правильное кормление имеет важное значение для развития , роста и размножения попугаев. Питательные вещества, входящие в состав кормов, должны отвечать потребностям птицы. Поэтому в ежедневный рацион кроме зерновых смесей должны быть включены свежие корма (зелень, фрукты, овощи), минералы и витамины, а так же один – два раза в неделю животный белок. Подбор кормов и их количества зависит от возраста и вида птицы, содержания, времени года. Упущение в кормлении может привести к заболеванию желудочно - кишечного тракта, нарушению обмена веществ, потере пера.

Будьте внимательны к птице, так как обмен веществ у них проходит быстро в связи с их физиологическими особенностями организма, не курите в помещении где располагается ваш питомец. Любое невнимательное и пренебрежительное отношение к птице может привести к заболеваниям , которые не исключают летального исхода. При необходимости консультации по кормлению, содержанию и осмотру птицы обратитесь к специалисту.


Возврат к списку